Основные принципы управления личными финансами

Финансовое планирование

Основные принципы управления личными финансами

Сегодня мы собрали главные принципы управления личными финансами в одном посте, чтобы разложить их по полочкам.

1. Заставлять деньги работать

Главный принцип. Мы зарабатываем деньги для того, чтобы обеспечить себя едой, жильем, развлечениями. Но мы не всегда сможем зарабатывать — в старости мы не сможем работать, наращивать капитал, и у нас исчезнет стабильный источник дохода. Еще есть болезни, непредвиденные проблемы, в случае которых разом нужно много денег, а от работы их не получить.

Поэтому наша задача — заставить деньги работать. Необходимо не просто формировать капитал, а заниматься его сохранением и приумножением.

Покупательская способность денег постоянно уменьшается из-за инфляции. Если три года назад вы могли заправить полный бак автомобиля на 1000 рублей, теперь же этой тысячи хватит лишь на три четвертых бака. Чтобы не дать инфляции съедать накопления, нужно заставить накопления работать и приносить деньги. Это и есть инвестирование.

«Инвестировать — это расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую сумму в будущем».
Уильям Шарп, Нобелевский лауреат по экономике

 
Чтобы не рассчитывать на государственную пенсию или пособия, инвестируйте. Подберите инструмент, который заставит накопления приносить еще больше денег.

2. Считать доходы и расходы

Чтобы управлять данными, их нужно сначала собрать. Так и с финансами — чтобы понять, сколько мы можем отложить на финансовую цель, мы должны знать свои возможности. В большинстве случаев, у нас есть простор для маневра, нужно лишь все тщательно посчитать.

Для начала нужно следить за всеми поступлениями и за нашими расходами. Расходы нужно жестко контролировать 1-2 месяца, чтобы определить категории и объем трат. Сначала это тяжело, но потом входит в привычку, как чистить зубы по утрам. Так мы сможем ответить на вопрос «Куда уходят деньги?»

Следующим шагом нужно проанализировать все расходы, и подумать, где мы тратим лишнее, а по какой статье нам не хватает. Важно не забыть учесть в бюджете статью на инвестиции и краткосрочные финансовые цели.

Для подсчета расходов нам помогут выписки по банковской карте, чеки и программа по учету личных финансов на смартфоне или даже обычный дневник.

3. Тратить меньше, чем получаете

Чтобы начать инвестировать нам нужны свободные деньги. Для этого нужно их как-то «освободить». Самый простой способ — тратить меньше, чем зарабатываешь. Оставшиеся деньги мы можем инвестировать в разные инструменты накопления для пенсии, собирать с их помощью финансовую подушку на чрезвычайный случай и другие важные цели.

Из этого же принципа следует и правило по использованию кредитов — не бери кредиты.

И другое правило — если у вас есть дорогой кредит, то сначала погасите его, а потом инвестируйте. И уж тем более, не инвестируйте заемные средства. Используя кредит, мы расходуем деньги, которых у нас нет (больше, чем мы заработали и можем себе позволить) и еще платим процент за их использование.

Конечно, иногда есть ситуации, когда без кредита не обойтись. Но каждый кредит должен быть взвешенным решением.

4. Инвестировать регулярно

В инвестициях важна дисциплина. При этом важно не только постоянно следить за своим доходом и расходом, но и регулярно инвестировать определенную сумму. Лучше откладывать сейчас по чуть-чуть, но ежемесячно, чем редко и крупную сумму. Всегда будет соблазн отложить меньше. Появится непредвиденная трата и захочется отщипнуть кусочек от большой суммы. Тут как в спорте и изучении языка — лучше откладывать каждый месяц понемногу, чем редко и много. Так работает правило: не занимаетесь делом регулярно, считайте не занимаетесь им вовсе.

Сложно не давать слабину ни при каких обстоятельствах. Для этого у вас должен быть тот самый неприкосновенный запас, о котором написано выше — буфер. Буфер поможет тратить на непредвиденное, не затрагивая инвестиции. Сейчас не отложили в одном месяце 5 000 рублей (считаем, что кладем на депозит под 10% годовых и ежемесячной капитализацией процентов), через 30 лет на пенсии у вас в капитале будет недостача 99 187 рублей. Лучше достать из буфера эти 5000, сделать регулярный взнос в ваши долгосрочные инвестиции и вернуть потом в буфер, чем лишить себя пенсии. Помните о правиле "СНАЧАЛА ЗАПЛАТИ СЕБЕ".

5. Начинать инвестировать как можно раньше

Этот принцип работает в паре с предыдущим. Чем раньше мы начинаем инвестировать, тем больший срок до выхода на пенсию или другой финансовой цели у нас есть.

Это объясняет формула сложного процента. В ней участвуют сумма взносов, срок накоплений и ставка инструмента инвестиций.

Поэтому если мы увеличиваем срок накоплений, мы либо накопим большую сумму, либо можем уменьшить ежемесячный взнос при остальных фиксированных параметрах. Такая магия сложного процента.

6. Учитывать риски

Любой инвестиционный инструмент обладает двумя взаимосвязанными величинами — доходностью и риском. Чем выше возможная доходность инструмента, тем выше риск изменения его цены. И, наоборот, чем ниже риск падения цены инструмента, тем меньше его доходность.

Поэтому задача каждого инвестора — разобраться в рисках и учесть их при формировании своего портфеля, чтобы добиться баланса между доходностью и риском.

7. Следовать плану

Лучшего результата добиваются те инвесторы, у которых есть план. Все как у спортсменов — если есть программа тренировок, результаты будут лучше, чем если заниматься от случая к случаю и каждый раз с произвольной программой.

Поэтому каждому инвестору нужен финансовый план и стратегия работы по нему.

План составляет инвестор сам или с помощью финансового консультанта под индивидуальные цели: накопить капитал на пенсию, на дом за границей, на обучение детей в хорошем вузе. Для каждого плана нужно подобрать инструменты, которые помогут достичь намеченный финансовых целей с наименьшим риском и наилучшей доходностью.

Хороший план учитывает непредвиденные ситуации. Попали в ДТП — вас спасет накопленный буфер. Но вернуть в буфер деньги все равно придется. Родился второй ребенок — стало больше расходов. С хорошим планом вы знаете, что делать в любой ситуации.

Задача инвестора — регулярно переоценивать финансовый план. Изменился доход — нужно учесть, на какие статьи расходов пойдут появившиеся деньги. Случился экономический кризис, местная валюта подешевела — нужно внести корректировки, как в новых условиях копить на отпуск за границей.

Еженедельно сводите бюджет, каждый месяц корректируйте его. Раз в год оценивайте ваши цели и план. Личный финансовый план должен соответствовать вашим целям.

8. Уделять время финансовой грамотности

Чтобы управлять финансами, нужно хотя бы на базовом уровне разбираться как работают деньги и инструменты финансового рынка. Рискованно инвестировать в то, чем не разбираетесь. Поэтому повышайте образованность, разберитесь сколько налогов и прочих отчислений вы платите. Изучите, как работает сложный процент по вкладу и кредиты. Возможно, это поможет вам сэкономить и досрочно погасить ипотеку.

Следите за ситуацией сами, и не бойтесь обратиться к независимому эксперту. Как хороший доктор он поможет вам составить курс «лечения», а вы с новыми знаниями сможете поддерживать здоровье своего бюджета.

Получите готовые технологии и инструменты

Для этого подписывайтесь на новости нашего проекта на главной странице сайта и Мы поделимся с Вами инструментами, которые используем уже много лет.

Подписаться на новости Вы можете внизу главной страницы перейдя по ссылке: lifeorlife.ru

У Вас остались вопросы? - Пишите в комментариях.

0 1670 0.0

0 Комментариев

Добавить комментарий